РУС
Новые правила энергоэффективности Европейского рынка (с 2021 года)

Новые правила энергоэффективности Европейского рынка (с 2021 года)

Правила энергоэффективности Европейского Союза изменились с марта 2021 года. Так, существующие классы энергоэффективности, имеющие вхождения от G до А+++, изменяются на 7 классов: A, B, C, D, E, F, G.

Причина новых стандартов класса энергоэффективности в том, что в последние годы производители домашней, бытовой и другой техники использовали в основном маркировки А+, А++ и А+++, практически не употребляя иных значений. В основном, это происходило благодаря техническому прогрессу, который позволил выпускать большинство новой продукции высокоэффективной энергетически. А потому старые буквы были почти забыты.

Новые правила изменяют не только обозначения класса энергопотребления, но и методики расчёта эффективности. Требования становятся более жёсткими и сначала все приборы, существующие на рынке, будут маркироваться максимум классом B. Класс А пока не будет содержать ни одного прибора ни в одной из групп техники – это сделано с прицелом на будущие разработки новейших технологий, которые должны повысить энергоэффективность ещё далее от сегодняшнего уровня. Некоторым категориям приборов теперь будет запрещено иметь худшую эффективность, чем минимально регламентированная. Так, холодильники и морозильники теперь не могут быть хуже класса F. Изменения позволят не просто изменить сами буквы, как может показаться на первый взгляд, но и в перспективе привести к экономии десятков миллиардов Евро в год, стимулируя производителей переводить свои линейки техники на более высокий уровень А за счёт технологических инноваций. К тому же, новые правила повлияют на ремонтопригодность техники в течение 7-10 лет после прекращения её выпуска, так как производители обязаны будут обеспечить нужные запчасти с поставкой не позднее, чем 15 дней после заказа. Это, в свою очередь, заметно улучшит экологию, уменьшив количество выбрасываемой техники, искусственно устареваемой сегодня.

Дополнительно, переход упростит визуальное определение уровня энергопотребления домашней техники покупателями, которым становилось сложно не запутаться между визуально схожими классами А+, А++ и А+++ (которыми маркировалось более 90% всей продукции на рынке).

Изменения коснулись и самой этикетки обозначения класса энергопотребления. Так, теперь она содержит QR код, по которому можно получить больше информации о модели через сканирование на телефоне. Для отдельных категорий электроприборов потребление рассчитано на 100 циклов, тогда как для других осталось на уровне годового потребления (ранее для всех приборов указывалось только годовое потребление). Улучшены и методы расчёта уровня шума, указываемого в децибелах.

Первоначально новая маркировка будет относиться к некоторым категориям товаров: стиральным машинам, холодильникам, морозильным камерам, посудомоечным машинам, телевизорам и мониторам. Но с 1 сентября 2021 года изменения в маркировке коснутся остальных приборов, включая осветительные.

Потребителям не стоит сравнивать старые и новые классы, так как новые подходы к методологии не проводят между ними прямых параллелей. Теперь сравнивать можно будет только новые параметры энергопотребления между собой. Однако можно сказать, что все классы А+, А++ и А+++ станут классами С или В, а менее высокие сместятся ещё на 1-2-3 ступени вниз.

Перейти в каталог